Нурофен детский взрослому доза

Нурофен — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг, форте, плюс, детский сироп или суспензия, свечи 60 мг, гель 5%) лекарства для лечения боли и лихорадки у взрослых, детей и при беременности



В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Нурофен.

Оглавление:

Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Нурофена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Нурофена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли и лихорадки (повышенной температуры) у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Детские формы и их использование.

Нурофен — нестероидное противовоспалительное средство, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

После приема внутрь ибупрофен (действующее вещество препарата Нурофен) быстро абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Ибупрофен выводится с мочой в неизмененном виде (не более 1%) и в виде конъюгатов, незначительная часть выводится с желчью.


  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли в спине;
  • ревматические боли;
  • альгодисменорея;
  • лихорадка при гриппе и ОРВИ.

Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг.

Таблетки для приготовления шипучего напитка 200 мг.

Свечи ректальные 60 мг (детская форма препарата).

Таблетки Нурофен форте 400 мг.

Таблетки Нурофен плюс (содержит ибупрофен + кодеин).



Детский сироп или суспензия с апельсиновым или клубничным вкусом 100 мг.

Гель для наружного применения 5%.

Инструкция по применению и дозировка

Для взрослых и детей старше 12 лет начальная доза препарата составляет 200 мг 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого клинического эффекта возможно увеличение начальной дозы до 400 мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная дозамг.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 200 мг не более 4 раз в сутки. Следует учитывать, что препарат можно назначать только детям с массой тела более20 кг. Интервал между приемами таблеток должен быть не менее 6 ч.



Не следует принимать более 6 таблетки в сутки. Максимальная доза -1.2 г.

Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой. Таблетки шипучие следует растворять в 200 мл воды (1 стакан).

При лихорадке и болевом синдроме доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 30 мг/кг.

Детям в возрасте 3-9 мес (масса тела 5.5-8 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в сутки с интервалом 6-8 ч, но не более 180 мг в сутки.

Дети в возрасте от 9 мес до 2 лет (масса тела 8-12.5 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в сутки с интервалом 6 ч, не более 240 мг в сутки.



При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают 1 супп. (60 мг); детям старше 1 года также — 1 супп. (60 мг), при необходимости через 6 ч можно ввести еще 1 супп. (60 мг).

Продолжительность лечения: не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней в качестве анальгезирующего средства. Если лихорадка сохраняется, то необходима консультация врача.

Не следует превышать указанные дозы препарата.

Суспензия или сироп для детей

При лихорадке и болевом синдроме препарат назначают в дозе по 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела.



В качестве жаропонижающего средства препарат не следует принимать более 3 дней, в качестве анальгезирующего — не более 5 дней.

При лихорадке после иммунизации назначают препарат в дозе 50 мг (2.5 мл); при необходимости детям старше 1 года через 6 ч возможен повторный прием препарата в той же дозе. Максимальная суточная доза не должна превышать 5 мл (100 мг).

Суспензию перед употреблением следует тщательно взбалтывать.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается двусторонняя мерная ложка (на 2.5 мл и 5 мл) или мерный шприц.

При применении Нурофена в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

  • тошнота, рвота;
  • изжога;
  • анорексия;
  • ощущение дискомфорта в эпигастрии;
  • диарея;
  • метеоризм;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением);
  • боли в животе, раздражение;
  • сухость и боли в слизистой оболочки полости рта;
  • запор;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия;
  • спутанность сознания, галлюцинации;
  • нечеткость зрения;
  • сухость и раздражение глаз;
  • снижение слуха, звон или шум в ушах;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • нефротический синдром;
  • острая почечная недостаточность;
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая);
  • тромбоцитопения;
  • тромбоцитопеническая пурпура;
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения;
  • кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок;
  • аллергический ринит;
  • бронхоспазм, одышка;
  • усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;
  • заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемофилия, состояния гипокоагуляции;
  • лейкопения;
  • геморрагические диатезы;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;
  • 3 триместр беременности;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нурофен противопоказан к применению в 3 триместре беременности.

Применение препарата в 1 и 2 триместрах беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.



При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, препарат следует отменить и уточнить диагноз.

В период лечения не рекомендуется употреблять этанол (алкоголь) — повышает риск развития желудочных кровотечений.

При приеме таблеток шипучих больные, находящиеся на гипокалиевой диете, должны учитывать, что 1 таблетка содержит 1530 мг калия карбоната; больные сахарным диабетом должны учитывать, что 1 таблетка содержит 40 мг натрия сахарината; больные с непереносимостью фруктозы должны учитывать, что 1 таблетка содержит около 376 мг сорбитола.

Контроль лабораторных показателей



Во время длительного приема препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализа кала на скрытую кровь.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстроты психомоторных реакций.

Не рекомендуется одновременный прием Нурофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности после начала приема ибупрофена у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).



При одновременном применении с антикоагулянтнами и тромболитическими лекарственными средствами (в т.ч. альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

При совместном применении с Нурофеном цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин повышают частоту развития гипопротромбинемии.

При совместном применении циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что приводит к усилению нефротоксического эффекта.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, при одновременном применении снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.



При совместном применении индукторы микросомального окисления (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия ибупрофена.

При совместном применении Нурофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Ибупрофен снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов и фибринолитиков.

Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, ГКС, эстрогенов, этанола (алкоголя).



При совместном применении повышает гипогликемический эффект пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина.

При одновременном приеме антациды и колестирамин снижают абсорбцию Нурофена.

При совместном применении ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Аналоги лекарственного препарата Нурофен



Структурные аналоги по действующему веществу:

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/56-nurofen-po-primeneniyu-analogi-tabletki-forte-plyus-detskiy-sirop-ili-suspenziya-svechi.html

Дозировка сиропа Нурофен взрослым

Большая часть детских лекарств выпускается в виде свечей или суспензии. Такая форма препаратов удобна для применения. Если под рукой нет таблетки, а сбить температуру нужно взрослому человеку, то можно принимать детское лекарство. Нурофен сироп для взрослых, доза которого рассчитана правильно, будет работать не хуже капсульного средства.

Необходимость применения

Детский Нурофен для взрослых обычно не назначается врачами. Лекарство в виде сиропа необходимо принимать в экстренных случаях, когда нет препарата в форме капсул или таблеток. Основными показаниями для использования суспензии становится боль и гипертермия. В качестве противовоспалительного средства Нурофен сироп для взрослого пациента может применяться теоретически, но такое использование довольно непрактично.

Инструкция по применению рекомендует использовать жидкую форму лекарства детям с 3 месяцев и до 6 лет. По достижении этого возрастного периода ребенку можно давать детские таблетки. Они содержат в своем составе меньше действующего вещества, чем капсулы для взрослых. Ребятишкам с 12 лет уже показано применение стандартной формы Нурофена, но и сироп им давать не противопоказано.



Запрещено принимать Нурофен в жидком виде взрослым людям в том случае, если у них есть повышенная чувствительность к ибупрофену или вероятность аллергической реакции на ароматизаторы, которые составляют сироп. Лекарство способно влиять на показатели крови, поэтому людям со склонностью к кровотечениям его использовать тоже не рекомендуется. Сироп нельзя принимать при почечной, печеночной или декомпенсированной сердечной недостаточности.

Способ использования

Принимать сироп Нурофен взрослым необходимо по индивидуальной схеме. Детская дозировка в этом случае не подойдет. Необходимо определить пропорции препарата, объем которого будет работать по аналогии с таблетками.

Сироп выпускается в дозе 100 мг в 5 мл препарата. Такое количество лекарства подходит для ребенка в 1-3 года. Для взрослого человека такая порция будет ничтожно мала. Лицам с 12 лет и старше медикамент показано употреблять в объеме от 200 до 400 мг действующего вещества. Начинать принимать антипиретик лучше с минимальной дозы (200 мг), но если эффект отсутствует в течение часа, то необходимо выпить недостающее количество – еще 200 мг.

Дозировка взрослым сиропа Нурофен определяется следующим способом:

  • 5 мл препарата содержит 100 мг активного вещества;
  • 1 мл сиропа включает в себя 20 мг;
  • чтобы получить 200 мг, необходимо взять 10 раз по 20, то есть принять 10 мл сиропа;
  • при необходимости использования максимальной дозы Нурофена следует принимать по 20 мл.

Инструкция рекомендует пить жаропонижающее средство в дозе 400 мг не более 3 раз в сутки. Это значит, что максимальный объем сиропа, допустимый для применения взрослому, составляет 60 мл. В одном флаконе содержится 100 мл. Такого объема медикамента не хватит даже на 2 полных дня использования. Непрактичность применения сиропа Нурофена для взрослых заключается именно в этом. Цена одного флакона составляет порядка 200 рублей. За эту же сумму можно приобрести 20 таблеток дозировкой 200 мг.



Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии к статье

Советуем почитать

ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник: http://pillsman.org/24688-nurofen-sirop-dlya-vzroslyh.html

Нурофен детский и взрослый сироп, гели и таблетки — инструкция по применению

Фармакологическое действие

Лекарственный препарат <<Нурофен>> имеет противовоспалительный и обезболивающий эффекты. Является нестероидным препаратом с незначительной жаропонижающей способностью. Действующее вещество ибупрофен блокирует выделение определенных веществ в организме, которые вызывают воспалительные процессы.

В медицине существуют данные о способностях Нурофена стимулировать образование интерферона, который в свою очередь положительно влияет на иммунитет.



Лекарственный препарат достаточно быстро всасывается, черезминут после приема.

Показания к применению

Лекарственное средство Нурофен показано при следующих заболеваниях:

  • ревматологические заболевания (артриты, остеохондроз, остеоартроз, ревматизм, подагра);
  • может использоваться в ЛОР-практике;
  • может назначаться комплексно при воспалении яичников, нарушениях менструального цикла;
  • применяют при головной, зубной и других болях.

Способ применения

Внутрь (перорально) взрослым и детям от 12 лет

Рекомендовано применять по 1 таблетке до 4 раз в сутки, после приема пищи, запивая не менее половиной стакана воды без газа. При выраженных болях дозу препарата можно увеличить до 2 таблеток 3 раза в день.

Для взрослых Нурофен также выпускается в форме шипучих таблеток: 1 таблетку необходимо растворить в 200 мл воды. Принимать не более 3 таблеток в сутки.

Наружно (мазь, гель)

Необходимое количество наносят на место пораженияраза в сутки. Не наносить на открытые и кровоточащие раны. Перед использованием проверить на возможность аллергической реакции. Для этого необходимо небольшое количество мази или геля нанести на кожу, например, на затылочную часть и оставить на 2-3 часа.



Перед нанесением нужно обязательно проверить на возможную аллергическую реакцию. Наносят мазь или гель тонким слоем, далее необходимо наложить повязку из дышащих тканей (хлопок, лен). Можно использовать до 3-4 раз в сутки.

Если симптомы и боли не уменьшаются после 3 дней приема препарата, то следует обратиться к врачу и отменить самостоятельный прием Нурофена.

Дополнительно Нурофен выпускается в виде свечей для ректального применения. Назначают по 1 свече 2 раза в день, желательно утром и вечером.

Дети до 12 лет внутрь в виде сиропа или суспензии

Разрешена доза в размере 200 мг не более 3 раз в день. Препарат нужно назначать детям, вес которых более 20 кг.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится, но при склонности к кровотечениям и язве желудка следует соблюдать осторожность.



Со стороны ЖКТ иногда могут возникать такие побочные эффекты:

  • повышение кислотности ЖКТ (изжога);
  • метеоризм (чувство вздутия);
  • чувство тошноты;
  • в редких случаях рвота или диарея.

Сердечно-сосудистая система: есть риск повышения или понижения АД.

Иногда возможны аллергические реакции в виде покраснения, жжения или высыпания.

В подобных случаях препарат следует немедленно отменить.

Противопоказания

Нурофен не рекомендовано принимать при следующих заболеваниях:


  • острая сердечная недостаточность;
  • пониженное или повышенное АД;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания, связанные с патологиями зрительного нерва;
  • открытые, гнойные или кровоточащие раны (касается наружного применения: мази, гели).

Беременность и период лактации

Нурофен не рекомендовано принимать во время беременности, особенно в последний триместр. В редких случаях может назначать в 1 или 2 триместре, но при условии, что польза лекарственного средства превышает вред. На данный момент нет медицинских подтверждений, что Нурофен не может проникать в плаценту и влиять на плод. Поэтому, перед назначением данного препарата следует учитывать все возможные риски.

Препарат имеет способность проникать в грудное молоко, в период длительного лечения следует отменить лактацию.

Прием Нурофена с другими лекарственными средствами

Нурофен снижает терапевтический эффект мочегонных средств.

В сочетании с алкоголем повышает риск усложнения побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Выпуск

Нурофен выпускается в следующих формах:


  1. Таблетки с дозировкой основного вещества 0,2 г и 0,5 г по 10 штук в упаковке.
  2. Нурофен в форме жевательных таблеток для детей до 12 лет. Доза действующего вещества 0,05 г.
  3. Таблетки в твердой оболочке по 0,07 г, овальной формы. В упаковке по 20 штук или 10 штук. Капсулы Нурофен. В упаковке 12 штук по 0,3 г.
  4. Свечи ректальные. Упаковка по 5 штук, по 0,5 г.

Дополнительно Нурофен выпускается:

  • в виде мази и геля для наружного применения (5% и 10%);
  • в виде капель и сиропа для перорального приема. Рекомендовано для детей от 6 месяцев;
  • в форме шипучих таблеток, по 10 штук в тубе.

Состав

Основное действующее вещество Ибупрофен.

Хранение

Нурофен в виде таблеток, гелей и сиропов необходимо хранить в сухом и темном месте, хорошо защищенном от детей.

Нурофен в виде суппозиториев (свечей) хранят при низкой температуре, в холодильнике.

Дополнительные рекомендации

Препараты на основе Ибупрофена не назначают при острых заболеваниях сердца, почек и печени. Не назначают для уменьшения болевого синдрома после операций различного типа. При длительном приеме препарата необходимо наблюдать за работой печени и почек.

Отзывы о препарате

Препарат Нурофен получил множество положительных отзывов. В первую очередь его отметили родители детей до 6 лет. Нурофен в виде сиропа хорошо снимает боль различного типа, действует как мягкое жаропонижающие, имеет приятный вкус и удобно принимать. После приема у детей не наблюдалось аллергии или других нежелательных реакций на лекарство. Также была отмечена невысокая цена.

Взрослые также отметили положительный эффект после приема Нурофена в таблетках. Данный препарат не вызывал побочных эффектов, терапевтический эффект наступал через 30 минут после приема. Лекарственное средство отлично справляется с головной, зубной болью и болью во время менструации.

Нурофен выпускается не только в виде таблеток или сиропа, а также виде суппозиториев, капель и шипучих таблеток. Дополнительным плюсом препарата является и его невысокая цена, и отпуск в аптеках без рецепта.

Источник: http://vashaspinka.ru/osteohondroz/mazi-i-tabletki/nurofen-detskij-i-vzrosly-instruktsiya.html

Нурофен — инструкция по применению. Как давать Нурофен взрослым и детям в сиропе, таблетках и свечах

С болями, воспалениями люди сталкиваются, начиная с грудного возраста до глубокой старости. Не всегда понятно, как действовать в этой ситуации – вызывать врача или самостоятельно принять таблетку? Этот препарат помогает справиться с симптомами болезни, только нужно изучить инструкцию по применению.

Состав Нурофена

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:

  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

Как действует Нурофен

В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли. Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка. Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.

Нурофен – показания к применению

Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:

  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

Через сколько действует Нурофен

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь. Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.

Инструкция Нурофена

Препарат обладает сильным лечебным действием, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, побочных эффектах. Употребление лекарства у взрослых имеет несовместимость с алкоголем. По инструкции рекомендуют применение таблеток после еды, запивать их следует водой. Согласно аннотации к препарату, он имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки в оболочке;
  • капсулы;
  • детская жидкая суспензия;
  • шипучие таблетки;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.

Инструкция препарата Нурофен оговаривает:

  • допустимые дозы приема лекарства для детей, взрослых;
  • невозможность самостоятельного использования более 3 дней;
  • при отсутствии результатов, побочных эффектах – обращение к доктору;
  • во время приема происходит устранение симптомов без лечения причины;
  • применение геля после 12 лет;
  • негативное влияние на работу со сложными приборами, управление транспортом;
  • невозможность одновременного приема других нестероидных противовоспалительных лекарств.

Инструкция по применению лекарственного средства при лечении хронических заболеваний рекомендует:

  • периодически делать биохимический анализ крови;
  • при появлении побочных эффектов – отменить лечение;
  • с осторожностью сочетать прием препарата с мочегонными, обезболивающими средствами;
  • при необходимости употребления стероидных гормонов за 2 дня отменить лекарство.

Нурофен детский сироп – инструкция по применению

Жидкая форма средства отличается приятным вкусом, в упаковке для удобства имеется специальная мерная ложечка. Если назначен Нурофен сироп – инструкция по применению для детей предписывает его использование в зависимости от возраста трижды за день, после еды. Перед употреблением суспензию взбалтывают. Разовая максимальная доза, мл:

Нурофен свечи для детей

Очень удобная форма применения лекарства для малышей, особенно когда есть проблемы с приемом средства в другом виде. Нурофен свечи имеют невысокую цену, оказывают быстрое действие, снижая высокую температуру при простуде. Ставят их ребенку в задний проход. Родитель аккуратно вводит пальцем свечу, проталкивая на глубину до середины второй фаланги. Так можно лечить максимум три дня. Рекомендуют схему:

  • с 3 до 9 месяцев – по свече трижды в сутки;
  • далее (до 2 лет) – по суппозиторию каждые 6 часов.

Нурофен таблетки

Если препарат приобретен в капсулах или таблетках, покрытых оболочкой, при лечении их не надо разжевывать: лекарство проглатывают с небольшим количеством воды. Как пить Нурофен в шипучей форме? Препарат требуется принять в жидком виде в течение 15 минут. Для получения раствора Нурофен в таблетках кладется в половину стакана воды. Для лечения болей и воспалений возможно использование аналога – препарата Ибуфен.

Нурофен-гель – инструкция по применению

Лекарственное средство в этой форме используется для местного воздействия на больной участок. Нурофен-гель выпускается в тубах по 50 и 100 грамм, имеет приемлемую цену. Его нельзя намазывать на открытые раны, поврежденные области кожи, места около глаз. Рекомендуют использовать препарат четырежды за сутки. Если после 2 недель состояние не станет лучше, нужно остановить применение, обратиться к доктору. Наносить гель необходимо так:

  • выдавить до 10 см состава;
  • втереть массажными движениями до впитывания.

Дозировка Нурофена

Инструкция оговаривает, как принимать Нурофен взрослым. Длительность употребления зависит от характера заболевания, имеющихся при этом симптомов. Таблетки для взрослых разрешены для приема детям, вес которых больше 20 кг. Привычная схема – три раза за день – при сильных проявлениях может быть увеличена до четырех. Максимальная дозировка за сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг. Врачи назначают на один прием с интервалом не меньше 6 часов:

  • для снижения мышечной, зубной, менструальной, травматической боли – 200 мг;
  • с целью ускорения эффекта – 400 мг.

Если воспаление и боли сопровождают хронические заболевания, требуется длительный прием препарата. Когда ревматоидный артрит встречается у ребенка, суточную дозу рассчитывают по 30 мг на килограмм веса и делят на 4 приема. Препарат потребляют за сутки по три раза. Дозировка зависит от причины:

  • артрит, остеоартроз – 600 мг;
  • травмы мышц, сухожилий – 600 мг;
  • ревматоидный артрит – 800 мг;
  • сильные боли при менструациях – 400 мг.

Нурофен для детей

Препарат, имея невысокую цену, считается среди педиатров эффективным средством для борьбы с симптомами инфекций. Инструкция оговаривает его применение совместно с другими лекарствами, воздействующими на причины болезни. Жаропонижающее для детей производят в форме сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме того, препарат помогает при случае:

  • детских инфекций;
  • прорезывания зубов;
  • реакции на прививки;
  • гриппа;
  • боли в горле, ушах;
  • травм мышц, связок;
  • воспалений суставов.

Нурофен при ГВ

Когда при грудном вскармливании (ГВ) ребенка маме необходим Нурофен – инструкция по применению ограничивает его использование. Препарат попадает в молоко, может вызвать нежелательную реакцию у малыша. Если возникло острое воспаление, основные симптомы можно снять за два дня. На это время приема Нурофена при ГВ необходимо:

  • отказаться от кормления ребенка;
  • перейти на смеси;
  • сцеживать молоко, чтобы не пропало;
  • подобрать с доктором безопасный препарат.

Нурофен при беременности

С особой осторожностью нужно подходить к применению лекарства во время ожидания малыша. Использование Нурофена при беременности должно согласовываться с гинекологом. Назначение зависит от сроков:

  • Первые два триместра – только при возникновении угрожающей ситуации для женщины, с учетом риска для ребенка. На этих этапах возникает риск неправильного развития половых органов мальчиков.
  • В третьем – категорическое запрещение – возможно сокращение матки. Появляется угроза прерывания беременности.

Цена Нурофена

В Россию препарат поступает из Великобритании, Греции, его стоимость зависит от таможенных расходов, наценки продавца. Лекарство стоит заказать в интернет-аптеке или купить в близлежащей. Сколько стоит Нурофен, можно посмотреть в таблице:

Разбежка цены, рубли

Таблетки в оболочке

Внимание! Читатели Sovets.net рекомендуют:

— Запах изо рта возникает из-за паразитов! Узнать как избавится >>>

— Грибок ногтей вас больше не побеспокоит! Елена Малышева рассказывает как победить грибок .

— Быстро похудеть теперь доступно каждой девушке, об этом рассказывает Полина Гагарина >>>

— Елена Малышева­: Рассказывает как похудеть ничего не делая! Узнать как >>>

Нурофен – побочные действия

Хотя лекарственное средство имеет хорошие отзывы и невысокую цену, не рекомендовано его длительное использование. При передозировке наблюдаются побочные действия Нурофена. Так, возникают:

  • желудочное кровотечение;
  • головная боль;
  • спутанность сознания;
  • бессонница;
  • возбуждение;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • рвота;
  • дезориентация;
  • обострение астмы;
  • нечеткость зрения;
  • сыпь;
  • повышение давления;
  • зуд;
  • запор;
  • сухость слизистой рта;
  • диарея;
  • судороги;
  • угнетение дыхания;
  • изжога;
  • судороги.

Нурофен – противопоказания

Будет лучше, если этот препарат назначит врач с учетом особенностей вашего организма. Хотя средство доступно, имеет невысокую цену, существуют противопоказания Нурофена. Исключено применение лекарства при эрозиях, язвах ЖКТ, а также при:

  • почечной недостаточности;
  • язвенном колите;
  • тяжелой форме болезни печени;
  • геморрагическом диатезе.
  • гипергликемии.

Не рекомендовано использование лекарства при:

  • заболеваниях зрительного нерва;
  • печеночной недостаточности;
  • язвенном кровотечении;
  • гемофилии;
  • бронхиальной астме;
  • перфорации язвы;
  • сердечной недостаточности;
  • беременности в 3 триместре;
  • тяжелой гипертонии;
  • лактации;
  • непереносимости фруктозы;
  • аллергии на компоненты;
  • возрасте ребенка менее 3 месяцев.

Видео: применение препарата Нурофен

Отзывы

Не передать паники, когда у пятимесячной дочки поднялась температура. Что делать – ставить уколы, а если таблетки, то как давать? Спасибо педиатру – оказалось, есть свечи Нурофен, для которых по инструкции возможно применение с 3 месяцев. Температуру удалось сбить после второго использования. Очень удобно применять, эффект быстрый.

Кристина, 32 года

Работаю инструктором по фитнесу: в зале, в аптечке, всегда есть Нурофен в форме геля. Бывает, мышцу потянешь или сустав перегрузишь, но стоит помазать – боль быстро уходит, отеки спадают. Отличное средство и цена приемлемая. Еще нравится препарат специально для женщин – Нурофен Экспресс Леди, чтобы снимать боль во время месячных.

Мамочки знают, что значить давать ребенку лекарство – то выплюнет, то рвота появится. Оказалось, что есть жаропонижающее средство – вкусная детская суспензия Нурофен, да еще по недорогой цене – очень обрадовалась. Малышка пьет лекарство с удовольствием, но главное – удается быстро сбивать температуру. Отличное средство при простудах.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: http://sovets.net/8114-nurofen-instrukciya-po-primeneniyu.html

Детский нурофен помогает взрослым?

В принципе да, но доза должна быть соответствующая. Она дается на килограмм веса, на коробке написано, как ее рассчитать. Получается, что на взрослого 60 кг надо выпить минимум три полных мерных шприца. На 20 кг — один мерный шприц. В дочери 42 кг, я ей даю 2 шприца, но что-то маловато было. Боль прошла, температура осталась. Давала ей еще парацетомол, он помог.

Помогает , но не сильно, дозировка все равно слабовата и рассчитано на детский организм, само действующее вещество слабее действует, и от количества не зависит. Температуру собьет, но она потом еще раз поднимется, если простудились на самом деле, а не просто температура поднялась, как иногда бывает.

Конечно помогает, только дозировку надо использовать для взрослых. Когда нет других лекарств, я постоянно пью нурофен детский и всегда он мне хорошо помогал. Обычно я пью его при температуре и при головной боли.

Бывает, что взрослый разболеется в неподходящий момент. Например, зарплата ещё не скоро, и денег на лекарства не хватает. В таком случае ничего не остаётся, как воспользоваться детским Нурофеном, если он остался после того, как дети болели. Только дозу нужно удвоить и не рассчитывать на длительный эффект. Впрочем, всё зависит от того, с какой целью вы решите воспользоваться этим лекарством. С высокой темпертурой он борется, мягко её понижая. От боли тоже эффективен.

Что в детском нурофене, что взрослом — действующее вещество одно и то же. Детские и взрослые препараты отличаются лишь дозой и формой выпуска. Ребенку сложно объяснить зачем есть невкусную таблетку, проще дать сиропчик с лекарством. А взрослому сиропы не нужны, достаточно таблеток. Но если взрослого нурофена дома не оказалость, то можно принять и детский увеличив дозу лекарства согласно инструкции. И на некотоое время лекаство вам поможет.

Конечно, поможет. Единственно надо правильно дозу подобрать. Ибупрофен, который нурофен, для взрослых идет в дозировке 200 мг в таблетке. Вот и смотрите, сколько сиропа или что у вас там надо схомячить, чтобы эту дозу получить. А так действующее вещество то же самое, принимайте, не беспокойтесь.

Вот, посмотрел. Сироп выпускается по 100 мг в 5 мл. То есть вам для себя разовую дозу надо делать 10мл.

Детский нурофен поможет и взрослому человеку, но чтобы достичь желаемого эффекта нужно увеличивать дозировку препарата, иначе жар будет сбит слабо и вернется через некотоое время.

Недавно болела и пришлось сбивать температуру детским сиропом Нурофен, потому что другого лекарства дома не оказалось. Помог немного, хоть и ненадолго

Можно и нужно. Отличается детский от взрослого не очень сильно, действующее вещество ибупрофен остается, дело только в дозировке, в инструкции, кстати, прописано, сколько надо уже выросшему ребеночку выпить, что снять температуру и получить облегчение от боли.

И пить его вкусно, он сладенький, апельсиновый существует, например.

Так категорически сказать что поможет, нельзя. Ведь у каждого свой организм. Но если у вас под рукой оказалось только это лекарство, то дозировка должна быть двойной. Но и конечно смотря в каких целях вы его используете. Ведь нурофен — это лекарство широко спектра действий

Да, я именно им и спасалась, когда была высокая температура. Я грудью кормлю, и никакие средства нельзя пить. А вот детский Нурофен как раз таки можно, и помогал он даже очень хорошо, и температуру снижал, и когда у меня зуб заболел — Нурофен убрал эту боль.

Конечно помогает.Действующее вещество одно и то же-ибупрофен-нестероидное противовоспалительное средство, которое обладает жаропонижающим и обезболивающим действием.Только дозировку надо увеличивать как минимум в два раза.

Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/detskij-nurofen-pomogaet-vzroslym.html

Сироп нурофен детский для взрослых пойдет?

У нас после болезни сынули остались нурофен и панадол. У малого на них аллергия. У меня сейчас темпа, мне они помогут? Или только для взрослых нужно покупать?

я пила тоже как то ночью плохо была мне, а свои лекарства не нашла, пила 2 дозу

Двойную дозу, поправляйся.

я выпила как для 12 лет. вроде попустило немного.

можно, просто дозу расчитай. Там написано в инструкции сколько мл на кг массы тела.

поможет, вещество-то одно и то же, просто дозировку увеличь

я тоже этими лекарствами пользуюсь — помогает!

ПОмогут, только много выпить надо (дозу в аннотации посмотрите), я еле осилила (но во мне веса много), уж очень сладкий…

15 мл это 3 шприца??

Мама не пропустит

женщины на бэби.ру

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Источник: http://www.baby.ru/blogs/post/491349/

Внимание! Нурофен и его дозировки!

Помогите выбрать спрей в нос от аллергии

подскажите, какой правильный срок годности – Супрастин

Комментарии

Тот же МИГ он 400мг

Я уже давно сыну сиропы не даю. Есть детские дозировки парацетамола. Без лишнего сахара и ароматизатора

Путаница какая то( я пью 3 шприца при мигрени а сыну (2,5 г) при выше 38,5 даю 5 мл и то много тк быстро потеет и холодеет .поправляйтесь

Никогда не задумывалась. Ты меня озадачила. Может в сообществе здесь у педиатра спросить.

не поняла? я разве где то жаловалась на холодные конечности?:))))))))

Нет)))) пррсто если болеете, пьете нурофен, скорее всего температура выше 38 градусов, температура двух видов бывает, когда холодные руки ноги, то жаропонижающее не действует, пока не уравновесить температуру по всему телу;) не болейте;)

ну вообще то на меня действует, но может я особенная кака:) спасибо:)

вы поаккуратней:)))) а то наши 90-то киллограммовые мамочки которые любят комаровского начнут по 900 мг за раз принимать:))))))

я не знаю как, но заметила, если дам сыну целый шприц (т.е. 5мл) — хотя рекомендуемая доза 7.5 — он становится сразу мокрым и сердечко так сильно бьётся. Я уже перестала по целому шприцу давать, ему и половины хватает при 38,7 например. И те же 5-6 часов без темпы

ну не знаю на счет вреда. он испаряется не впитываясь. (нам так говорили) может смотря каким детям. помню сестру растирали. помогло..и племянника, кажется, тоже.

Ничего не может не впитываться;) меня тоже всем этим растиркам учили, но педиатр всегда с оговоркой говорил «это для экзамена, в жизни детей не растирают».

эээ.. ну не знаю. а когда ребенку уколы колют каждый день это значит он дозу получает?

Из крайности в крайность.

И чем же сбивать тогда. Анальгин вообще почти запрещен. Парацетамол плохо, ибупрофен тоже(((

не знаю. сложный вопрос. передо мной он так остро еще не вставал, поэтому не искала альтернатив.

Спирт действует только в совокупе с жаропонижающим, те выпили жаропонижающее и потом обтираетесь спиртом, но не втирать , просто обтирать, можно прямо на руку и потом на тело, и температуру водки , чтобы приближённая была к темп тела. Но-шпа нужна, чтобы нормализовать . (Забыла как называется) в общем если ноги -руки холодные, то надо но-шпу выпить. Ну и антигистаминное, на всякий случай.

точно помню сестре на скорой кололи анальгин с но-шпой..

а спирт да, обтереть, чтоб он испарялся. это если период жара, а не озноба, конечно

про детей не помню уже. про гв тем более.

Полезла проверила. Реально 100мг на 5 мл. Это как. Т.е в 1 таблетке на 35% меньше действующего вещества, чем в детской дозе?

в таблетке 200 мг.:))) но да, на 25% меньше чем в дозе для детей 10 лет:)))

Смотрите также

Сыну 2 и 3мес, рост 95, вес 15. От температуры чередую цефекон (парацетамол) в свечах/ ибуклин юниор — таблетки/ нурофен детский. Так вот нурофен не берет вообще, дозировка 60 мг , думаю,что маловато. На упаковке.

ребенок не спит по ночам, сильно плачет, похоже что лезут первые моляры. но не уверенна. уже 8 зубов имеем, подобного ужаса еше не было. 😢нам 8,3 месяцев.ситуация такая уже 2 недели. 😨ночью сильно мечется, просыпается .

Пишу ради плюсика к карме. Почему-то в России педиатры не предупреждают об опасности детского нурофена (ибупрофен). Если кратко: не давайте нурофен, а давайте парацетамол! Подробнее под катом. Постоянно в ленте вижу, как по поводу и.

Я терпеть не могу когда меня пытаются обмануть на ровном месте и еще и заработать на мне. Многие кричат что спортпит (и много чего еще) это зло и прямая выкачка денег у населения. Я согласна.

В ожидании прививки АКДС решила на всякий пожарный запастись Нурофеном. Вопрос в том, что лучше свечи или суспензия? Эспумизан дочка пила с ложечки, так что проблем с суспензией в плане попадания в организм быть не.

Случайно натолкнулась на статью: «Господи, сколько еще нужно умерших, отравившихся и покалеченных детей, чтобы вы перестали давать малышам НУРОФЕН? Сколько? Я каждый месяц пишу об этом, может, хоть кто-то услышит. Да ладно я, всего лишь.

Разъясните мне, пожалуйста, правила приема суспензии Нурофен для снижения температуры ребенка после прививки. В инструкции указаны разные дозировки для Лихорадки и для Постиммунизационной лихорадки. Если температура повысилась после АКДС, какую дозировки из этих двух применять.

В составе ибупрофен, во взрослом написано, что нельзя на ранних сроках, в детском только в 3 трим. нельзя. Ибупрофен и там и там. У меня 6 неделя, голова раскалывается из-за насморка. Пила Парацетомол сегодня 2.

Девочки,добрый вечер. Срочно нужно выпить нурофен-можно пить согласно взрослой дозировке и несколько раз в день? За 1,3 нашего ГВ как-то не приходилось пить, а сейчас зуб .спасибо

Сейчас стало «модно» вопить во все горло, о том, что Аналигин и парацетамол, ВНИМАНИЕ, заперещены в США и др. развитых странах! На смену этих «устаревших» препаратов пришли новые, «хорошие» лекарства. Нурорфен один из них. А.

Источник: http://www.babyblog.ru/community/post/health/

Как принимать Нурофен для взрослых и детей: особенности препарата и его эффективность

Нурофен – противовоспалительное средство нестероидного типа с жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным эффектом. Активно применяется при состояниях, сопровождаемых лихорадкой, (инфекционных заболеваниях), болях разной этиологии, и так далее. Нурофен Плюс – довольно мощное обезболивающее средство, выписываемым взрослым пациентам, благодаря сочетанию двух активных компонентов – кодеина и ибупрофена. Далее расписано как пить нурофен для взрослых и для детей.

Состав, форма выпуска и типы препарата

В продаже есть ряд медикаментов этого наименования, которые отличаются составом, формой.

Так в аптеках присутствуют:

Обычный Нурофен производят в виде таблеток с содержанием главного компонента в 200мг (ибупрофен). В одной упаковке фасовка может варьироваться в пределах 6-24 шт. Таблетки для взрослых шипучего типа состоят из 200мг ибупрофена. В одной пачке 10 шт.

Нурофен Ультракап производится в виде капсул с фасовкой по 4-10 шт. Внутренняя часть жидкая и вмещает в себя 200мг ибупрофена (доза для взрослых вычисляется, исходя из личных данных). Нурофен Форте представлен таблетками с фасовкой от 6 до 24 шт. В 1 шт. идет 400мг ибупрофена.

Детский Нурофен производитель выпускает в виде сиропа-суспензии. Флаконы с лекарством имеют объеммл, фасуют на производстве препарат по 5мл (8-16 пакетиков в упаковке). С лекарством может идти также ложка-дозатор (5 и 2,5 мл) или шприц-дозатор. В детском лекарстве присутствует ибупрофен 100мг. Ректальные суппозитории вмещают в себя 60мг ибупрофена.

Нурофен Плюс фасуют в упаковки блистерами. Количество таблеток варьируется. В составе числится 10мг кодеина фосфат и 200мг ибупрофена. Нурофен гель (5% концентрации) продается в тубах от 20 до 100г. В 1г геля присутствует 50 мг ибупрофена.

Действие и свойства препарата

Основные эффекты, оказываемые ибупрофеном:

Активные компоненты способствуют угнетению синтеза простагландинов, являющихся медиаторами жара, воспаления и боли. Влияние основного вещества по продолжительности от момента однократного употребления или применения средства длится приблизительно 8 часов, что зависит от применяемых параллельно средств, медикаментов и от особенностей конкретного организма.

Эффективность форм препарата

Нурофен Ультракап вмещает в себя главный компонент в жидком эквиваленте. Капсулы разработаны с помощью современных технологий, так ибупрофен скорее попадает в организм, начиная впитываться и оказывать требуемый эффект в ускоренном режиме. Форма и размер облегчают прием лекарства взрослыми.

По скорости действия отличаются и шипучие Нурофен таблетки, которые требуется предварительно растворить в некотором количестве воды. Прием только приготовленного раствора способствует более быстрому всасыванию. Отличается этот тип лекарства быстрой растворимостью, приятным вкусом и скоростью всасывания в организм.

Для детей производится детский Нурофен сироп. Применяется с 3 месяцев и до 12 лет. В составе нет потенциальных аллергенов вроде красителей или алкоголя, что обеспечивает относительную безопасность приема средства даже грудными детьми.У препарата есть приятный фруктовый вкус, что упрощает прием ребенком.

Гель Нурофен использовать возможно лишь местно, то есть наружно. По завершении нанесения начинает сразу же действовать на очаг воспаления, снимая неприятную симптоматику, в числе которой боль и отечность. Процесс впитывания проходит быстро, гель на одежде следов не оставляет. Клинические исследования отразили в статистике высокую эффективность, когда требуется устранить боли в спине в кратчайшие сроки. Запахов почти нет.

Нурофен Плюс имеет комбинированный состав с анальгезирующим уклоном, снимая спазмы в короткие сроки от момента применения препарата. Обусловлена такая повышенная эффективность и скорость воздействия совмещением ибупрофена и кодеина. Последний относится к группе антагонистов опиоидных рецепторов, являясь алкалоидом опия. Кроме анальгезирующего эффекта присутствует и противокашлевый эффект. Является усилителем ибупрофена.

Показания к применению

Нурофен таблетки и иные формы как жаропонижающий препарат используются:

  • гриппе и ОРВИ;
  • детских инфекциях;
  • постпрививочных реакциях;
  • иных лихорадочных состояниях, возникших из-за инфекционных болезней различного типа.

Лекарство данного типа используется и как обезболивающее средство.

Как анальгетик применяется при:

  • невралгии;
  • артралгии;
  • болях, вызванных травмами;
  • боли в спине;
  • мигрени;
  • боли в горле или ушах;
  • миалгии;
  • зубной боли;
  • альгодисменорее;
  • головной боли;
  • иных видах болей.

Нурофен пьют при головных болях, спровоцированных различными причинами: от простуды, гриппа и до мигреней. Таблетированная форма применение нашла в терапии зубной боли, боли в суставах, мышцах, менструальных болях. Препарат активно борется с симптоматикой гриппа и простуды.

Показания к применению

Шипучие таблетки используются при зубной, головной боли, болях в спине, мигренях, от периодических болей у женщин и так далее. Этот тип средства помогает быстро облегчить состояние лихорадки и симптоматику инфекционных заболеваний. Нурофен в капсулах помогает при болях различного генеза. Форте способно устранить боли в мышцах, зубах, голове. Эффективно лекарство при невралгии, миалгии, лихорадке.

При лечении детей используется Нурофен сироп. Он не только быстро снимает жар, но и устранит боль, вызванную инфекцией или иной причиной. Помогает при постпрививочной реакции, в период прорезывания зубов, устраняет основную симптоматику гриппа и простуды. Снимет боль разного типа, если та является частью симптоматики инфекционного заболевания типа ОРВИ. Суспензия (сироп) эффективна, если использовать их с 3 месяцев и до 12 лет. Дозировка Нурофена для подростков берется как для взрослых.

Нурофен гель используется наружно местно при болях, вызванных травмами или дегенеративными суставными и мышечными болезнями. Снимает не только боль, но и отечность, уменьшая воспаление в области воздействия. Чем раньше будет использовано средство – тем скорее будет снята симптоматика.

Когда пить Нурофен

При головной боли дозировка Нурофена для детей и взрослых идет по инструкции или предписанию врача. Эффективность выше, если использовать средство сразу после развития первой симптоматики. Своевременный прием способствует снижению продолжительности интенсивности болей во время мигрени. По клиническим исследованиям значительное ослабление боли при приступе мигрени происходит приблизительно спустя час от момента использования препарата.

Альгодисменорея, которая называется также периодическими болями у женщин, легко снимается таблетированной формой Нурофен. Принимать следует до момента достижения пика болевого синдрома. Если же он уже достаточно сильный, то лучше принять Нурофен Плюс.

Боли в спине, люмбаго, мышечные боли, спортивные травмы фиброзит, артрит, ревматические лечатся Нурофеном. Наилучший эффект показан при острой или ноющей боли. В таких случаях препарат приносит в короткие сроки заметное облегчение, оказывая параллельно противовоспалительный эффект. Нурофен Плюс используется при ревматических, мышечных болях.

Применение Нурофена и дозировки

Нурофен принимается в рассчете на возраст, массу тела пациента. Для детей объем сиропа вычисляется по возрастной таблице, которая есть в инструкции и на упаковке к препарату. Взрослый вариант предполагает применение Нурофена по инструкции с учетом массы. Как принимать Нурофен указано в инструкции, хотя лечащий врач способен по собственному усмотрению откорректировать схему использования средства.

Детский Нурофен

Дозировка Нурофена для детей зависит во многом не только от возраста, но и от массы тела больного. На 1 кг массы тела предполагается около 5-10мг вещества. Дается такой объем 3-4 раза в день. Но суточный объем не должен превысить 30мг/кг. Прежде чем принимать сироп, требуется его тщательно взбалтывать. Для расчета дозы используется либо мерная ложка, либо специальный шприц, идущий в комплекте с лекарством.

  • полгода-год по 2,5мл до 4 раз в день (за сутки максимум 200мг);
  • 1-3 года по 5мл (за сутки максимум 300мг);
  • 4-6 лет по 7,5мл (не больше 450мг за сутки);
  • 7-9лет по 10мл (не больше 600мг за сутки);
  • 10-12 лет по 15мг (не выше 900мг за сутки).

Как часто можно пить лекарство детям от 3 месяцев, написано в инструкции. Начиная с года медикамент принимается за день максимально 3 раза, каждые 7-8 часов. Если проявилась симптоматика после иммунизации, то до года дается один раз доза Нурофена, предусмотренная инструкцией. Для детей от года предполагается такая же дозировка (2,5мл), но разрешается принять еще 2,5мл при необходимости через 6 часов.

Использование суппозиторий (свечи Нурофен) осуществляется ректально. При жаре и болях пациентам весом от 5,5 до 8 кг (приблизительно от 3 до 9 месяцев) применяется 1 свечка в день три раза максимум через каждые 6 часов. Больным весом от 8 до 12,5 кг (примерно 9 месяцев) используется Нурофен в свечах 4 раза. При постиммунизации используется единократно 1 свеча для детей до года и дважды каждые 6 часов для детей от года. Следует дифференцировать Нурофен свечи для взрослых от детских, так как дозировка ибупрофена у них отличается.

Важно! Препарат используется без назначения специалистом не дольше 3-х дней при жаре, а также не дольше 5-ти дней как анальгетик. Если симптоматика продолжает сохраняться, то рекомендовано обратиться к доктору за постановкой диагноза или сменой средства.

Нурофен для взрослых

Прописываются Нурофен таблетки, капсулы и иные формы средства для взрослых, разбивая суточную дозу на 4 приема. За 1 раз предполагается прием 200мг. Шипучую форму следует растворять в 200мл воды негазированной. Для ускоренного достижения эффекта доза увеличивается в 2 раза. Для детей и подростков суточный максимум составил 1000мг. Превысить его нельзя. Для взрослых суточный максимум составил 1200мг. При сохранении симптоматики на протяжении 3-х дней или явном ухудшении обратитесь к специалисту.

Гель Нурофен назначается исключительно с 12 лет. Суточный максимум составилмг, что в объеме выражается в 4-10см выдавленного лекарства из тубы. Втирается до впитывания. Повторное нанесение предусмотрено не ранее чем через 5 часов. За сутки используется состав не чаще 4 раз. Если через месяц улучшения не наступило, то использование препарата отменяется.

Зубная боль и боль возникающая после вмешательства хирурга купируется любой формой медикамента за исключением геля. Кроме анальгезирующего действия есть и противовоспалительное, уменьшающее помимо чувства дискомфорта и отечность. Если боли пациент классифицирует как очень сильные, то доза для взрослых не увеличивается, а медикамент меняется на Нурофен Плюс.

Передозировка

Проявление негативных реакций при передозировке развивается крайне редко, но если таковые дали о себе знать, следует обращаться к доктору.

Повышение рекомендуемой дозы может заставить проявиться следующую симптоматику:

  • брадикардия, тахикардия;
  • снижение АД, сопровождаемое шумом, звоном в ушах, головной болью вплоть до мигрени;
  • боль в эпигастрии, тошнота, которая сопровождается рвотой или позывами к рвоте;
  • кома;
  • остановка дыхания;
  • метаболический ацидоз;
  • заторможенное, сонливое состояние;
  • сужение зрачка;
  • острая почечная недостаточность;
  • фибрилляция предсердий.

Последний пункт больше относится к Нурофен Плюс. В подобных ситуациях требуется вызвать скорую. Лечение состоит из промывания желудка (эффективно в первый час от момента приема превышенной дозы средства), употребление адсорбентов вроде активированного угля, белого угля, Энтерос-геля, Полисорба МП и так далее. Больному дается щелочное питье. Затем ведется лечение по имеющейся симптоматике. При одышке, асфиксии и угнетенном процессе дыхания используется налоксон. Передозировку гелем не наблюдали по сей день.

Противопоказания

К Нурофен для взрослых и детей есть факторы, являющиеся противопоказаниями к применению, которые нельзя игнорировать.

  • гиперчувствительность;
  • черепно-мозговые травмы и последствия таких травм;
  • повышение внутричерепного давления;
  • нарушение работы вестибулярного аппарата, нарушение слуха;
  • дыхательная недостаточность;
  • до 6 лет для таблетированной формы;
  • до 12 для геля, капсул, шипучих таблеток и Нурофен Плюс;
  • до 3 месяцев для любой формы препарата;
  • гиперкалиемия;
  • дефицит глюкозо-фосфат-дегидроденазы;
  • Нарушение зрения, офтальмологические сложные заболевания, патологии;
  • аллергические реакции, вызванные употреблением лекарства;
  • язвенная болезнь ЖКТ в острой фазе;
  • гемофилия, лейкопения, гипокоагуляция;
  • активные болезни печени;
  • нарушенная работа почек;
  • заболевания сердца тяжелой степени;
  • операционные вмешательства на сердце, шунтирование;
  • хронические запоры;
  • период лактации, беременность на 3 триместре;
  • для Нурофен Плюс – беременность от начала и до конца.

Препарат назначается с осторожностью людям, у которых хеликобактериоз, энтерит, колит, гастрит, язвенная болезнь ЖКТ, гипербилирубинемия, сахарный диабет, полипы на слизистой носа, заболевания печени, сердца, крови, почек, соматические состояния тяжелого типа. Также прием ограничивается или снижается до эффективного минимума, если на препарат были аллергические реакции вроде ринита, крапивницы, ринита, астмы бронхиальной и так далее. Ограничивается/снижается дозировка для взрослых, больных дис- или гиперлипидемией, цереброваскулярными заболеваниями, болезнями периферических артерий, щитовидной железы.

Принимать крайне осторожно с глюкокортикоидами, антикоагулянтами, антиагрегантами и другими подобными средствами, а также если НПВП применяются достаточно длительный срок. Люди в преклонном возрасте используют по возможности минимальную суточную дозу препарата. Курение и часто употребление алкогольных напитков в период приема препаратов не рекомендуется.

Источник: http://spinous.ru/for-spine/medikamenty/nurofen-dlya-vzroslykh-i-detey.html